バックナンバー

バックナンバーのご案内

バックナンバーをご希望の方は、「お問い合わせ」のメールにご氏名、ご住所、電話番号をご記入の上、ご希望のバックナンバー番号を明記の上、送信ください。

※バックナンバーの送付はなくなり次第終了となります。

No.01 浜松決戦の行方。

No.01

■大会結果

中学校西部選手権(バレーボール女子)
・西遠女子学園中学校
・三ヶ日中学校

中学校西部選手権(バスケットボール男子)
・浜松開誠館中学校
・浜松学院中学校

少年野球オールスター大会
・浜松支部
・浜名湖支部

U-12フットサル選手権西部大会
・HondaFC
・マリオFC

ソフトボールフェスティバル(小学校男子)
・侍ジュニアーズ
・上島ドリーム

中学校西部地区1年生大会(サッカー男子)
・中郡中学校
・丸塚中学校

■チーム紹介

・遠州ヤングガールズ(女子少年野球)

・曳馬中学校 野球部(中学校野球)

・富塚サッカースポーツ少年団(少年サッカー)

■夢追人

・三ヶ日中学校 女子バレーボール部

 

No.02 乱世の予感。

No.02■大会結果

浜松市スポーツ祭(バレーボール男子)
・岡崎中学校
・曳馬中学校

浜松地区1年生大会(バスケットボール女子)
・浜松開誠館中学校
・浜松学院中学校
・江南中学校
・鷲津中学校

パナソニックエナジー杯争奪少年野球大会
・岡崎
・鷲津

三ヶ日町お別れ大会(少年野球)
・三ヶ日Jr.ファイターズ
・三ヶ日パワーズ

■チーム紹介

・浜名湖ラグビースクール(小学校ラグビー)

・ROSSO IZUMI(女子サッカー)

・内山太郎ダンススクール(社交ダンス)

・un Ballet Studio(バレエ)

■夢追人

・北浜中学校陸上部 松島彰吾

 

No.03 中体連の展望。

No.03■大会結果

全日本少年軟式野球大会(中学野球)
・天竜中学校
・曳馬中学校

春季西部地区中学生サッカー大会(中学サッカー)
・浜松南部中学校
・開成中学校

選抜少年野球三ヶ日大会(少年野球)
・浜名ヤンキース
・浜北スピリッツ

■チーム紹介

・武道空手少年クラブ東海(少年空手)

・三ヶ日フレンズ野球スポーツ少年団(少年野球)

・AMIGO(ドッジボール)

■夢追人

・開成中学校 吹奏楽部

 

No.04 飛躍の時。

No.04■大会結果

レワード旗争奪浜松地区野球大会(中学野球)
・細江中学校
・浜北北部中学校

シャンソンカップ西部支部大会(ミニバスケットボール)
・篠原ウィンズ
・浜北チャイルド
・芳川北ワイルドキャッツ
・新居

静岡県協会長杯争奪バスケットボール大会(中学バスケットボール)
・浜松開誠館中学校
・浜松学院中学校

■チーム紹介

・北浜中学校 野球部

・広沢卓球少年団

・都田中学校 剣道部

・曳馬中学校 水泳部

・浜松デサフィーオ

■夢追人

・湖東中学校陸上部 嶋野一輝

 

No.05 中体連総括。

No.05■大会結果

高円宮賜杯全日本学童野球軟式野球大会(少年野球)
・赤佐ヤングス

中体連夏季大会

・細江中学校

・入野中学校

・開成中学校

・細江中学校

・浜松修学舎中学校

・積志中学校

・引佐南部中学校 など

■チーム紹介

・浜松龍禅寺FC SKY BLUE(小学校バスケットボール)

・浜松積志ノースカイト(一輪車)

■夢追人

・西遠女子学園中学校 バレーボール部

 

No.06 新章の始まり。

No.06■大会結果

セイブ自動車学校旗スーパージュニア学童軟式野球大会
・篠原グリーンズ
・浜松コンドルズ

ミニバスケットボール選手権西部支部大会
・芳川北ワイルドキャッツ
・相生飯田ファルコンズ

女子バレーボール浜松地区新人戦
・西遠女子学園中学校
・新居中学校

浜松地区中体連新人戦軟式野球の部
・三ヶ日中学校
・曳馬中学校

浜松地区中学校駅伝徒競走大会
・北浜中学校

■チーム紹介

・浜松ジャガーズ(少年野球)

・北浜女子ソフトボールクラブ

・オイスカFC

・HAMAMATSU TRFC(タグラグビー)

■夢追人

・中日ドラゴンズジュニア

 

No.07 新世代躍動。

No.07■大会結果

サーラカップ2015決勝大会(少年サッカー)
・富塚SSS
・オイスカFC
・カワイ体育教室SC

レッドウィング・ホンダカップ チャンピオンシップ(中学サッカー)
・浜松開誠館中学校
・HondaFC

少年野球オールスター大会
・浜北支部

AIG Tag Rugby Tour 2015

■チーム紹介

・ブルテリア格闘技ジム

・赤佐四区ソフトボールクラブ

・浜松竜小ソフトボール

・篠原ウィンズミニバスケットボール少年団

・浜松Jr.トランポリンクラブ

■夢追人

・細江卓研 今泉蓮

 

No.08 王者たちの春。

no8■大会結果
NPB12球団ジュニアトーナメント(少年野球)

・中日ドラゴンズJr.

浜松市スポーツ祭(中学バレーボール男子)

・北浜東部中学校

・岡崎中学校

聖隷クリストファーカップ(中学ソフトボール)

・浜北北部中学校

・佐鳴台・浜松北部中学校

浜松地区1年生大会(中学バスケットボール男子)

・浜松東部中学校

・与進中学校

・浜松学院中学校

・舞阪中学校

パナソニックエナジー杯(少年野球)

・新所

・新居
■チーム紹介
・ミニバスケットボール浜松選抜

・湖西市体育協会空手部

・スリークフットサルクラブ

・ローザ新体操クラブ

・浜松江南ジュニアバスケットボール少年団
■夢追人
・曳馬中学校 野球部

 

No.09 列強列伝。

no9■大会結果
春季西部地区中学生サッカー大会(中学サッカー)

・浜松南部中学校

・浜松東部中学校

全日本少年軟式野球大会 浜松ブロック(中学野球)

・都田中学校

・曳馬中学校

オイスカフェスティバル(少年サッカー)

・オイスカFC

選抜少年野球三ヶ日大会(少年野球)

・篠原グリーンズ

■チーム紹介

・浜松ミッドウイングス

・浜松フューチャーズ

・浜松城北スポーツ少年団

・AOI PHOENIXミニバスケットボールスポーツ少年団

・浜松西Shining Stars

■列強列伝

・三ヶ日中学校 野球部

・浜松開誠館中学校 サッカー部

・北星中学校 陸上部

・鷲津中学校 水泳部

・浜松西高中等部 水泳部

・浜松学院中学校 男子バスケットボール部

・浜松学院中学校 女子バスケットボール部

・北浜東部中学校 男子バレーボール部

・西遠女子学園中学校 バレーボール部

・麁玉中学校 男子ソフトテニス部

・清竜中学校 女子ソフトテニス部

・浜松修学舎中学校 卓球部

・麁玉中学校 柔道部

・浜北北部中学校 柔道部

・積志中学校 剣道部

・三ヶ日中学校 剣道部

■夢追人

・浜松学院中学校 バスケットボール部

 

No.10 夏の足音。

no10■大会結果
シャンソンカップ西部支部大会(ミニバス)

・新居ミニバスケットボールスポーツ少年団

西部中学生6人制バレーボール選手権大会(中学バレーボール女子)

・西遠女子学園中学校

・新居中学校

県協会長杯争奪バスケットボール大会西部地区予選(中学バスケットボール男子)

・浜松学院中学校

・新居中学校

レワード旗争奪浜松地区中学校野球大会(中学野球)

・丸塚中学校

・与進中学校

■チーム紹介

・湖西バレーボール少年団

・湖西FC

・聖隷クリストファー中学校 硬式テニス部

・浜松レッドサンダース

・浜松開誠館中学校 サッカー部

・北星中学校 男子バレーボール部

・開成中学校 サッカー部

・浜松和地サッカースポーツ少年団

・三ヶ日中学校 男子剣道部

・琉球館

・内山愛梨 入野中学校

■夢追人

・浜松開誠館中学校陸上部 川嶋陸

 

No.11 歓喜の夏。

no11■大会結果
第16回国際親善少年サッカー大会(小学サッカー)
■チーム紹介
・南陽中学校 サッカー部

・浜松中部中学校 サッカー部

・有玉ミニバスケットボール少年団

・マリオフットサルスクール
■夢追人
・とびうおジュニアダイビングクラブ 伊熊扇李
■中学校総合体育大会総括
・新居中学校 女子バレーボール部

・曳馬中学校 野球部

・曳馬中学校 ソフトボール部

・浜松開誠館中学校 サッカー部

・麁玉中学校 男子ソフトテニス部

・湖東中学校 女子ソフトテニス部

・西遠女子学園中学校 女子バレーボール部

・浜松修学舎中学校 卓球部

・引佐南部中学校 柔道部

・浜北北部中学校 柔道部

・積志中学校 剣道部 など

No.12 新芽の輝き。

no12■大会結果
パナホーム静岡カップ西部支部大会(小学バスケットボール)

・湖西ミニバス×豊田フレンズ
セイブ自動車学校旗スーパージュニア野球大会(小学野球)

・浜松ジャガーズ×三ヶ日フレンズ
西部新人野球大会(中学野球)

・曳馬中学校×北浜東部中学校
U-15全国KWB野球秋季大会(中学野球)

・浜松ケイスポーツBC Jr
浜松地区中学校駅伝競走大会(中学駅伝)

・入野中学校

・北浜中学校
浜松地区新人総合体育大会(中学バレーボール)

・曳馬中学校×湖東中学校
こくみん共済U-12サッカーリーグ(小学サッカー)

・オイスカFC
■チーム紹介
・浜松開誠館中学校 野球部

・浜北キッカーズFC

・浜松エンジェルス野球スポーツ少年団
■夢追人
・ローザ新体操クラブ 鈴木希歩

 

No.13 煌めく原石。

表紙13

■大会結果

サーラカップ2016決勝大会(少年サッカー)
・FCフォルミーガ
・オイスカFC
・聖隷JFC

レッドウィング・ホンダカップ チャンピオンシップ(中学サッカー)
・浜松開誠館中学校

少年野球オールスター大会
・浜名湖支部

聖隷クリストファーカップ(中学女子バレー)
・三ヶ日中学校
・浜北北部中学校

西部地区中学生新人バスケットボール大会(中学男子バスケ)
・浜松学院中学校
・東部中学校

中学校新人総合体育大会(中学ソフトボール)
・細江中学校

スーパージュニア学童軟式野球大会(少年野球)
・三ヶ日フレンズ

ソフトボールフェスティバル・ダ~!(小学ソフトボール)
・MSスターズ
・入野中学校区チーム

静岡県小学生男子新人ソフトボール大会(小学ソフトボール)
・浜松ドルフィンズBOYS

■チーム紹介

・天竜中学校サッカー部

・浜松江南ジュニア

■夢追人

・浜松積志ノースカイト

 

No.14 明日への咆哮。

表紙14

■大会結果

浜松市スポーツ祭(中学男子バレー)
・曳馬中学校
・庄内中学校
・湖東中学校
・浜名中学校

聖隷クリストファーカップ(中学ソフトボール)
・浜北北部中学校
・曳馬中学校

GSユアサエナジー杯(少年野球)
・岡崎野球スポーツ少年団

なでしこカップ(小学女子ミニバス)
・有玉ミニバスケットボール少年団
・曳馬ミニバスケットボールクラブ
・浜松葵フェニックス
・湖西ミニバスケットボール少年団
・引佐ミニバスケットボール少年団
・浜北グリーンキッズ
・浜松相生飯田ファルコンズ
・浜松蒲ミニバスケットボール少年団
・新津ファイティングビーズ

西部地区中学生新人バスケットボール大会(中学男子バスケ)
・浜松学院中学校
・東部中学校

中学校新人総合体育大会(中学ソフトボール)
・細江中学校

スーパージュニア学童軟式野球大会(少年野球)
・三ヶ日フレンズ

ソフトボールフェスティバル・ダ~!(小学ソフトボール)
・MSスターズ
・入野中学校区チーム

静岡県小学生男子新人ソフトボール大会(小学ソフトボール)
・浜松ドルフィンズBOYS

■チーム紹介

・引佐南部中学校野球部

・三ヶ日中学校女子ソフトテニス部

・浜松インフィニティヤング

・浜松相生飯田ファルコンズ

・HMSportsバスケットボールスクール

・可美ストレングス

・浜松ガッツ少年野球団

・浜松龍禅寺FC

・浜松believe.1

・広沢バレーボールクラブ

・湖西トランポリンクラブ

■夢追人

・高野裕也 曳馬中学校

 

No.15 列強列伝。

表紙15

■大会結果

全日本少年野球大会 浜松ブロック大会(中学野球)
・浜松開誠館中学校
・曳馬中学校

春季西部地区中学生サッカー大会(中学サッカー)
・天竜中学校
・東陽中学校

選抜少年野球三ヶ日大会(少年野球)
・浜名ヤンキース
・細江野球スポーツ少年団

■チーム紹介

・都田リバース

・浜松浅間野球スポーツ少年団

・徳増卓球クラブ

・美薗ランニングクラブ

■Close up

・水野結由那 岡崎中学校水泳部

■夢追人

・鈴木潤壱 天竜中学校陸上部

 

No.16 迫る夏。

表紙16

■大会結果

レワード杯争奪浜松地区中学校野球大会(中学野球)

・曳馬中学校

・開成中学校

会長杯争奪バスケットボール大会西部支部予選(中学バスケットボール)

・浜松学院中学校

・浜松開誠館中学校

西部中学校バレーボール選手権大会

・西遠女子学園中学校

春季西部ミニバスケットボール大会

・与進ミニバスケットボール少年団

・芳川北ワイルドキャッツ

レワードカップNPBガールズトーナメント

・遠州ヤングガールズ

サーラカップ2017浜松予選大会

・Honda FC

・RyuchiFC10

■チーム紹介

・聖隷ジュニアユース

・浜松北部中学校野球部

・湖東中学校女子バレーボール部

・庄内中学校女子ソフトテニス部

・引佐ミニバス少年団

・光明ユニオンクラブ

・西伊場リトルダック

■Close up

・雄踏野球スポーツ少年団

・Bee-girls

■夢追人

・氏原魁星・鳳星 ブルテリア格闘技ジム

 

No.17 勝利の道程。

表紙17

■中学校総合体育大会の総括

■大会結果

第27回国際親善中学野球(中学野球)

・浜松選抜

全日本中学生男女ソフトボール大会(中学ソフトボール)

・浜松ブルーベアーズ

■チーム紹介

・浜松開誠館中学校野球部

・浜松ブラッツ少年野球団

・オイスカサッカースクール・スポーツスクール

・篠原ウィンズミニバスケットボール少年団

・三ヶ日中学校・白須賀中学校合同ソフトボール部

 

No.18 明日への光輝。

表紙18

■大会結果

パナホームカップ西部支部予選(小学バスケットボール)

・浜北グリーンキッズ

・浜松相生飯田ファルコンズ

スーパージュニア学童軟式野球大会(少年野球)

・赤佐ヤングス

・浜松ジャガーズ

西部地区中学校野球大会(中学野球)

・浜北北部中学校

・中郡中学校

西部中学校新人バレーボール選手権大会(中学バレーボール)

・西遠女子学園中学校

・三ヶ日中学校

浜松地区中学校駅伝競走大会(中学駅伝)

・北浜中学校

・三方原中学校

静岡県U-15サッカーリーグ(中学サッカー)

・オイスカFC

■チーム紹介

・三ヶ日中学校男子バレーボール部

・西浅田子ども会ポートボール

・浜松パイレーツ

・篠ヶ瀬町ポートボール子供会

 

No.19 未来への挑戦。

No.19

■大会結果

サーラカップ2017決勝大会
・Honda FC

西部地区少年野球オールスター大会
・浜松支部オールスター

レッドウィング・ホンダカップチャンピオンシップ
・浜松開誠館中学校
・オイスカFC

聖隷クリストファーカップ
・鷲津中学校
・麁玉中学校

西部地区中学校新人バスケットボール大会
・浜松学院中学校
・浜松開誠館中学校

■チーム紹介

・トリアス浜松

・北星中学校 剣道部

・入野中学校 野球部

・中部中学校 野球部

・佐鳴台子ども連合ソフトボール部

・志都呂子ども会ポートボール

・JAWS WEST

■夢追人

・TAKEバトンスタジオ

 

No.20 見据える先。

No.20

■大会結果

サーラカップ2017決勝大会
・Honda FC

浜松市スポーツ祭
・天竜中学校
・湖東中学校

聖隷クリストファーカップ
・北浜中学校
・浜北北部中学校

GSユアサエナジー杯
・鷲津少年野球クラブ
・新居町野球スポーツ少年団

■チーム紹介

・開成中学校 サッカー部

・高台中学校 野球部

・浜名中学校 ソフトテニス部

・浜松河輪AC

・志衛會空手道

・北浜東部中学校 剣道部

・砂丘白脇子供会ポートボール

・極真会館

・三方原ポートボール

・笠井中学校 柔道部




動画制作受付中!

ジュニアアスリートプラス
整骨・接骨院
スポーツジム
感動ストーリー
スポーツ少年団

ピックアップ記事

  1. 天竜中学校陸上部(男子)
    天竜中学校陸上部(男子)新人戦の浜松地区大会において4×100mリレーで優勝を果たした天竜中学校…
  2. 積志中学校剣道部(女子)
    積志中学校剣道部(女子)昨年、創部初となる全国大会出場を果たした積志中学校。新人戦では、浜松…
  3. 積志中学校陸上部(男子)
    積志中学校陸上部(男子)新人戦の4×100mリレーにおいて、浜松地区大会で2位、西部大会で2位、…
  4. 天竜中学校男子バレーボール部
    天竜中学校男子バレーボール部新人戦では、浜松地区大会でベスト8で敗れ、5位での西部大会出場となっ…
  5. 浜松修学舎中学校卓球部(女子)
    浜松修学舎中学校卓球部(女子)創部から7年。県内で逃したタイトルはないという圧倒的な力で、“…
PAGE TOP